リーグの記録 : 過去の成績・受賞


第33回 2012年前期(1・2部 28クラブ 37チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 郁文館A 優勝 筑波大附B 中原綾介(巣鴨)
JFAプレミア:三菱養和
T2:足立学園
T3:本郷、都足立、都豊島
地区トップ:学習院
DUO将来構想委員会発足
成績 8チームずつの2リーグ。7勝で京華とチャンピオンシップ。3-0で優勝。 成績 7チームずつの3リーグ。4勝2分で日大豊山A(1-1、PK6-5)、都江北B(1-1、PK4-5)とチャンピオンシップ。
MVP 河田直也(郁文館A) MVP 鎌田丈博(筑波大附B)
得点王 DU:榎本将人(郁文館)13点
UO:兼子朋也(筑波大附A)8点
得点王 D:安田邑太(FC西巣鴨03)5点
D:宮武雄大(都江北B)5点
U:早田涼(日大豊山A)6点
0:高橋リオ(豊南)5点

第32回 2011年後期(1・2部 28クラブ 37チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 学習院 優勝 昭和一 成瀬友隆(淑徳巣鴨)
JFAプレミア:三菱養和
T2:足立学園
T3:本郷、都足立
地区トップ:都足立
成績 8チームで構成されるプレミアリーグを5勝2分で優勝 成績 7チームずつの3リーグ。6勝で中大高(1-0)、淑徳巣鴨A(1-1、PK3-4)とチャンピオンシップ。
MVP 神山雄平(学習院) MVP 鈴木祥(昭和一)
得点王 プレミア:榎本将人(郁文館)13点
プリンス:小谷晃生(豊島学院A)12点
得点王 D:符毅修(巣鴨A)9点
U:近石大輝(郁文館B)5点
O:安田邑太(FC西巣鴨03)6点

第31回 2011年前期(1・2部 28クラブ 32チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 都江北A 優勝 都竹早 藤ノ木圭太(駒込)
岸卓巨(事務局長) JFAプレミア:三菱養和
T2:足立学園
T3:本郷、都足立
地区トップ:都足立
リーグ構造改革
大震災の影響で日程変更続出
成績 8チームずつの2リーグ。7勝で学習院とチャンピオンシップ。3-1で優勝。 成績 8チームずつの2リーグ。7勝でFC西巣鴨03とチャンピオンシップ。1-1からの延長・PK戦で優勝
MVP 吉田亮介(都江北A) MVP 小林大洋(都竹早)
得点王 DU:池田秀平(都江北A)9点
UO:長手達哉(学習院)17点
得点王 DU:阿部統(巣鴨)9点
UO:笠井将宏(都竹早)5点
UO:松川哲郎(都豊島B)5点

第30回 2010年後期(E+1・2部 27クラブ 1+3+29チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 関東一A(RS) 優勝 都江北B 優勝 都荒川商 藤ノ木圭太(駒込)
プリンス:三菱養和
T2:足立学園 T3:本郷、都足立
地区トップ:都江北
Eリーグ最終回(発展的解消)
成績 7勝 成績 5勝1分1敗 成績 7チームずつの3リーグ。5勝1分で日大豊山(1-1)、筑波大附(1-0)とチャンピオンシップ。
DUOリーグ勢の成績 2位:都豊島(5勝1分1敗)
3位:学習院(4勝1分1敗)
7位:豊島学院A(1勝6敗)
MVP 芦葉勇哉(都江北B) MVP 堀江人志(都荒川商)
得点王 須賀大介(郁文館)8点 得点王 D:安達翔梧(筑波大附)9点
U:阿部統(巣鴨)8点
O:清水健太(都竹早)6点

第29回 2010年前期(E+1・2部 27クラブ 0+2+32チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 都豊島(DUO) 優勝 学習院 優勝 都向丘 飯田耕吉(立教池袋)
プリンス:三菱養和
T2:足立学園 T3:本郷、都足立
地区トップ:都江北
成績 6勝1敗 成績 7勝 成績 8チームずつの3リーグ。5勝2敗で都文京A(1-0)、都江北B(1-0)とチャンピオンシップ。
DUOリーグ勢の成績 8位:本郷(1分6敗) MVP 藤井悠也(学習院) MVP 稲垣賢一(向丘)
得点王 藤井悠也(学習院)13点 得点王 D:池田秀平(都江北B)9点
U:吉原俊行(都向丘)10点
O:安田邑太(FC西巣鴨03)10点

第28回 2009年後期(E+1・2部 27クラブ 0+2+32チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 都江北(DUO) 優勝 都豊島A 優勝 都小石川 久松貴一(本郷)
プリンス:三菱養和
T2:本郷、足立学園
地区トップ:なし
成績 6勝1敗 成績 6勝1分 成績 8チームずつの3リーグ。6勝1分で足立学園(2-1)、駒込(2-2)とチャンピオンシップ。
DUOリーグ勢の成績 6位:都足立(2勝5敗) MVP 伊澤伸哉(都豊島A) MVP 神殿尚明(都小石川)
得点王 齋藤佑貴(本郷)8点 得点王 D:山崎凌(都荒川商)8点
U:中村義博(文京A)6点
O:吉原俊行(向丘)8点

第27回 2009年前期(E+1・2部 26クラブ 0+3+24チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 修徳A(RS) 優勝 都足立 優勝 淑徳巣鴨A 管 柾斗(本郷)
プリンス:三菱陽和
T2:本郷、足立学園
地区トップ:なし
スキンプロジェクト実施
成績 6勝1敗 成績 7勝1分1敗 成績 7チームずつの2リーグ。5勝1敗で豊島学院Aとチャンピオンシップ。2-0で優勝
DUOリーグ勢の成績 2位:都江北A(6勝1敗)
6位:学習院(2勝1分4敗)
8位:本郷θ(1分6敗)
MVP 海勢頭直也(都足立) MVP 砂本達也(淑徳巣鴨A)
得点王 小岩謙一郎(都小石川)10点 得点王 DU:中山景(豊島学院A)14点
UO:安井隼人(淑徳巣鴨A)8点
UO:結城貴弘(城西)8点

第26回 2008年後期(E+1・2部 27クラブ 0+5+25チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 都葛飾野(RS) 優勝 都江北 優勝 郁文館 佐藤允一(本郷)
福 岳門(都江北)
成績 6勝1敗 成績 6勝2分 成績 8チームずつの2リーグ。5勝2分で都竹早とチャンピオンシップ。4-0で優勝
DUOリーグ勢の成績 3位:学習院(4勝3敗)
4位:本郷θ(3勝2分2敗)
5位:都足立、6位:足立学園
7位:筑波大附
MVP 竹内祐貴(都江北) MVP 中田克彦(郁文館)
得点王 竹内祐貴(都江北)14点 得点王 DU:斉藤駿平(昭和一)7点
UO:松岡雄介(郁文館)9点

第25回 2008年前期(E+1・2部 27クラブ 0+6+22チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 都葛飾野(RS) 優勝 都足立 優勝 FC西巣鴨03 横井航平(本郷) 三栄社 プリンス:三菱陽和
T3:本郷、足立学園
地区トップ:なし
地区トップリーグ開幕
トロフィーがない→ある!
成績 5勝2敗 成績 7勝 成績 7チームずつの2リーグ。5勝1分で日大豊山とチャンピオンシップ。1-1からのPK6-5で優勝
DUOリーグ勢の成績 2位:筑波大附(5勝2敗)
3位:学習院(4勝3敗)
5位:足立学園、6位:都豊島、
7位:都小石川、8位:京華
MVP 内田大貴(都足立) MVP 郡翔太郎(日大豊山UNO)
得点王 貝森将人(都足立)14点 得点王 DU:阿部剛士(日大豊山)7点
UO:中山聡(西巣鴨03)7点

第24回 2007年後期(E+1・2部 27クラブ 4+32チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 都城東(RS) 優勝 学習院 優勝 都足立 横井航平(本郷B) 岸卓巨(事務局長) <特別功労賞>
阿出川信夫、上野二三一
成績 5勝1分1敗 成績 6勝1分 成績 8&7チームの2リーグ。7勝で都竹早とチャンピオンシップ。4-1で優勝
DUOリーグ勢の成績 5位:都豊島(3勝1分3敗)
6位:筑波大附(2勝5敗)
7位:都小石川(1勝1分5敗)
8位:都江北(1勝6敗)
MVP 山下正紀(学習院) MVP 加藤雅樹(都足立)
得点王 冠孝之介(学習院)7点 得点王 DU:内田大貴(都足立)14点
UO:竹内祐貴(都江北)11点

第23回 2007年前期(E+1・2部 27クラブ 3+32チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 都豊島A(DUO) 優勝 筑波大附 優勝 昭和一 野口敏行(駒込) 柳井隆志(筑波大附)
田村紗雪(城西)
プリンス:三菱陽和
T3:本郷、足立学園
都小石川
成績 4勝1分 成績 6勝1分 成績 6チームずつの3リーグ。3勝2分で豊南(3-0)、本郷B(0-0)とチャンピオンシップ
DUOリーグ勢の成績 1位:都豊島A(4勝1分)
4位:都小石川E(1勝2分2敗)
5位:学習院(1勝2分2敗)
6位:都江北A(1勝1分3敗)
MVP 足立拓也(筑波大附) MVP 吉田憲由(昭和一)
得点王 中原純(都豊島B)9点 得点王 D:郡将太郎(日大豊山)4点
U:芝本無我(豊南)9点
O:吉田憲由(昭和一)11点

第22回 2006年後期(E+1・2部 26クラブ 3+32チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 関東一(RS) 優勝 都江北A 優勝 豊島学院A 酒井俊(豊島学院)
藤田亮介(都竹早)
宮城城司(都足立)
成績 4勝1分 成績 6勝1分1敗 成績 8・8・7チームの3リーグ。5勝1分で都向丘(4-1)、都文京A(1-0)とチャンピオンシップ
DUOリーグ勢の成績 2位:都豊島A(3勝2敗)
3位:学習院(3勝2敗)
5位:筑波大附(1勝1分3敗)
MVP 大橋裕二(都江北A) MVP 岸田直人(豊島学院A)
得点王 大橋裕二(都江北A)11点 得点王 山田孝久(都文京A)17点
吉田憲由(昭和一)16点/6試合
(吉田は「得点率王」)

第21回 2006年前期(E+1・2部 26クラブ 3+30チーム)
Eリーグ 1部 2部 優秀審判賞 特別賞 プリンスor
Tリーグor
地区トップリーグ
備考
優勝 都城東A(RS) 優勝 都豊島A 優勝 都豊島B 酒井俊(豊島学院)
高橋洋平(都小石川)
T1:三菱養和
T3:本郷、足立学園
都小石川
成績 4勝1敗 成績 8勝 成績 7チームずつの3リーグ。6勝で都向丘(2-0)、巣鴨A(1-0)とチャンピオンシップ
DUOリーグ勢の成績 2位:学習院A(3勝2分)
3位:筑波大附(2勝1分2敗)
6位:小石川E(1分4敗)
MVP 小川翔平(都豊島A) MVP 岡田哲也(都豊島B)
得点王 菊地智樹(日大豊山A)15点 得点王 小野寺悠輔(巣鴨A)9点
大友亮平(都足立工)9点

第20回 2005年後期(1・2部制 28クラブ 35チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 学習院A 優勝 筑波大附 T1:三菱養和
(ただし後期は開催されず)
成績 8勝1分 成績 8チームずつの3リーグ。6勝1分で獨協(1-0)、立教池袋(6-1)とチャンピオンシップ
MVP 有馬彦利(学習院A) MVP
得点王 有馬彦利(学習院A)18点 得点王 芝本無我(豊南)7点
大友亮平(足立工)1.2点/1試合
(大友は「得点率王」)

第19回 2005年前期(1・2部制 28クラブ 32チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 都小石川A 優勝 郁文館A 有我拓馬(小石川) 東京都トップリーグとして「Tリーグ」開幕。三菱養和が「T1」に参加(2位)
成績 7勝1分1敗 成績 8・7・7チームの3リーグ。4勝2分で都竹早(2-0)、昭和一(0-1)とチャンピオンシップ
MVP 越智俊介(小石川A) MVP 備藤佑介(都竹早)
得点王 亀田悠生(小石川A)21点 得点王 波部隆介(郁文館B)10点
飯野隼平(昭和一)10点

第18回 2004年後期(1・2部制 29クラブ 32チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 都豊島A 優勝 筑波大附 植野貴也(豊島学院) 本郷A、足立学園、三菱養和、日大豊山A、学習院A(但し上位リーグ開催されず)
成績 5勝1分1敗 成績 8チームずつの3リーグ。6勝1分で獨協(1-0)、立教池袋(6-1)とチャンピオンシップ
MVP 西塚裕人(都豊島A) MVP 大竹口智也(筑波大附)
得点王 大須賀剛(京華A)7点
櫻井太(京華A)7点
得点王 菊地(日大豊山dos)12点

第17回 2004年前期(1・2部制 29クラブ 32チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 京華 優勝 都足立B 田嶋大祐(駒込) 工藤拓美(カリオカFC足立) TFA2部:足立学園、本郷A
TFA2部:三菱養和、小石川A
TFA3部:日大豊山A、学習院
成績 7勝 成績 8チームずつの3リーグ。7勝で豊島学院A(2-1)、カリオカFC足立(不戦勝)とチャンピオンシップ
MVP 佐藤壮祐(京華A) MVP 片山浩一(都足立B)
得点王 唐沢広彰(京華A)10点 得点王 田中 健(都足立B)9点
鈴木拓哉(都足立B)9点
江郷紘希(淑徳巣鴨)9点

第16回 2003年後期(1・2部制 28クラブ 34チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 京華A 優勝 都文京 吉見大(日大豊山) TFA2部:足立学園、本郷A
TFA2部:三菱養和、小石川A
TFA3部:日大豊山A、学習院
成績 7勝2敗 成績 8チームずつの3リーグ。5勝2分で竹早(3-1)、京華B(不戦勝)とチャンピオンシップ
MVP 田中遼(京華A) MVP 青見繁史(京華B)
得点王 掛川知也(郁文館A)10点 得点王 岡野悠葵(竹早)10点

第15回 2003年前期(1・2部制 21クラブ 24チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 本郷B 優勝 京華A 宮田孝一(向丘)
岸卓巨(小石川)
「PJリーグ」
三菱養和(6勝1未)
本郷A(3勝2分1敗1未)
成績 7勝 成績 6勝1未消化で学習院とチャンピオンシップ(4-1)
MVP 溝辺基(三菱養和) MVP 田中功太(京華A)
得点王 大関寿昭(本郷B)8点
内室渉(小石川A)8点
得点王 唐沢広彰(京華A)23点

第14回 2002年後期(1・2部制 21クラブ 29チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 三菱養和 優勝 豊南/巣鴨A/城西 岸卓巨(小石川) 石鍋翔(文京区中選)
加藤邦晃(立教池袋コーチ)
上位リーグ存在せず
成績 5勝1分1敗 成績 2部は7チームずつの3リーグ。各リーグの首位が同時優勝。プレーオフは行わず
MVP 吉田宗大(三菱養和) MVP 坂本和也(城西)
得点王 土岐田洸平(三菱養和)8点 得点王 濱中智裕(豊南)10点
寺島 優(城西)10点

第13回 2002年前期(1・2部制 20クラブ 26チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 本郷A 優勝 立教池袋 小野塚隼平(筑波大附)
桑マン(桑原大)(京華)
上位リーグ存在せず
成績 5勝1分1敗 成績 3勝1分1敗で都豊島A・小石川Bとプレーオフ(2勝)
MVP 香川景睦(本郷A) MVP 小林健太郎(立教池袋)
得点王 飯田亘(三菱養和)8点 得点王 平野大輔(都豊島A)13点

第12回 2001年後期(1・2部制 18クラブ 26チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 東京大学 優勝 巣鴨 岸卓巨(小石川) 堀武史(学習院コーチ) 上位リーグ存在せず
成績 6勝1敗 成績 4勝1分で豊南B・筑波大附とプレーオフ(1勝1分)
MVP 犬童淳平(東京大学) MVP 畑山文人(巣鴨)
得点王 泉侑宏(小石川A)6点 得点王 西山保政(向丘)8点

第11回 2001年前期(1・2部制 17クラブ 21チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞 上位リーグ参加
優勝 学習院A 優勝 本郷B 伊藤賢司(駒込) 三宅高校サッカー部員9名 上位リーグ存在せず
成績 6勝2敗 成績 6勝1分で昭和一とチャンピオンシップ(延長2-1)
MVP 渋谷周一(学習院A) MVP 大村究(昭和一)
得点王 森清佑介(京華A)7点 得点王 新井孝太(昭和一)9点

第10回 2000年後期(1・2部制 15クラブ 24チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 三菱養和 優勝 学習院A 岡田敏郎(京華)
小池寛(向丘)
堀武史(学習院OB)
曽根田達彦(京華B)
小出隆弘(豊島区中選)
成績 7勝 成績 6勝1分で京華Bとチャンピオンシップ(延長1-0)
MVP 栗林真之(三菱養和) MVP 石井嘉一(学習院A)
得点王 杉山洋樹(本郷A)9点 得点王 西村英樹(学習院A/B)10点

第9回 2000年前期(1・2部制 14クラブ 20チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 三菱養和 優勝 京華A 平崎佑憲(小石川)
石黒侑介(城西)
池端雅樹(向丘)
成績 5勝2分 成績 5勝で豊島学院Aとチャンピオンシップ(2-0)
MVP 飛田将吾(三菱養和) MVP 渡辺泰明(京華A)
得点王 井上貴雄(小石川A)7点 得点王 森清佑介(京華A)7点

第8回 1999年後期(1・2部制 14クラブ 24チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 都小石川A 優勝 郁文館 栗林玄太(本郷) 林浩二(豊南B)
葦原隆明(豊島区中選)
河田祥吾(文京区中選)
成績 6勝1分 成績 6勝1分で小石川Cといチャンピオンシップ(不戦勝)
MVP 渡辺ジダン(小石川A) MVP 川上雄貴(郁文館)
得点王 三木崇史(小石川A)9点 得点王 伊藤義典(豊南B)11点

第7回 1999年前期(1・2部制 12クラブ 20チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 都小石川A 優勝 本郷B
成績 5勝2分 成績 3勝2未消化で本郷Aとチャンピオンシップ(2-1)
MVP 小川(小石川A) MVP 益戸将吾(本郷A)
得点王 青柳光(筑波大附)4点
井上(小石川A)4点
平石(京華A)4点
得点王 杉山洋樹(本郷A)7点

第6回 1998年後期(1・2部制 12クラブ 20チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 三菱養和SC 優勝 筑波大附 山田健太郎(小石川コーチ)
井口直孝(学習院コーチ)
成績 7勝 成績 3勝1分1敗で京華Aとチャンピオンシップ(2-1)
MVP 長谷川久(三菱養和) MVP 長澤秀一(筑波大附)
得点王 益戸将吾(本郷A)11点 得点王 伊藤義典(豊南A)6点

第5回 1998年前期(均等2リーグ制 10クラブ 16チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 都小石川A 優勝 均等2リーグ制のため、1・2部の区別なし
成績 6勝1敗で三菱養和とチャンピオンシップ(1-0) 成績
MVP 上田哲也(小石川A) MVP
得点王 長谷川久(三菱養和)6点 得点王

第4回 1997年後期(均等2リーグ制 10クラブ 15チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 三菱養和SC 優勝 均等2リーグ制のため、1・2部の区別なし 井上直哉(本郷) 田中桃子(小石川トレーナー)
成績 6勝で小石川Bとチャンピオンシップ(2-2PK) 成績
MVP 小関一平(三菱養和) MVP
得点王 小関一平(三菱養和)14点 得点王

第3回 1997年前期(変則1・2部制 10クラブ 18チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 昭和一A 優勝 昭和一B
成績 6勝2分 成績 7勝1分
MVP 渡辺祐介(昭和一A) MVP 上田恭介(小石川C)
得点王 小関一平(養和)8点 得点王 高澤(昭和一C)7点

第2回 1996年後期(変則1・2部制 9クラブ 16チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 三菱養和SC 優勝 三菱養和B
成績 7勝 成績 7勝
MVP 金子圭悟(三菱養和) MVP 菅野海太(小石川B)
得点王 大槻邦雄(三菱養和)13点 得点王 小崎嘉大(三菱養和B)10点
小関一平(三菱養和B)10点

第1回 1996年前期(1リーグ制 6クラブ 10チーム)
1部 2部 優秀審判賞 特別賞
優勝 京華高校 優勝 内室(小石川)
樋口(京華)
成績 7勝2敗 成績
MVP 井上(京華) MVP
得点王 上田(昭和一B)7点 得点王